Выбираем пряжу для детских вещей

Выбирая, из какой пряжи лучше вязать детские вещи, нужно учитывать, что одежда для малышей должна быть и красивой, и практичной. А еще важно понимать, что кожа детей более чувствительная, а потому может выдавать болезненную аллергическую реакцию на синтетику и некоторые виды натуральной шерсти.

Что не стоит использовать?

Сразу стоит забыть про полиамид. Этот материал изготавливают в процессе обработки нефти и угля. И такую «химию» стоит держать от детей подальше. По другой, но не менее важной причине, следует отказаться от мохера, ангорки и люрекса. Эти нити имеют длинный ворс, который почему-то неизбежно оказывается у малышей во рту. К тому же такая одежда часто получается очень «колючей». И это вызывает понятное недовольство детей, которым некомфортно чувствовать контакт с ней.

Пряжа

Какую пряжу выбрать для детских вещей?

Если нужны изделия на зимний сезон, то отлично подойдут нити из шерсти и кашемира, а также полушерсти. На лето идеальным вариантом будет хлопок в чистом виде или его смеси: хлопок+лен и хлопок+акрил.

Вообще, акрил – это лучшая пряжа для детских вещей, которые часто носятся. Хотя это синтетический материал, но производители значительно его улучшили, что позволяет рекомендовать его к покупке. Кроме того, эти нити не дают усадки, имеют высокую прочность и поэтому отлично подходят для вязки надежных и неприхотливых видов одежды.

Рассматривая, какая пряжа лучше для детских вещей, нельзя не упомянуть о шерсти мериноса. Ее «поставщиками» выступают тонкорунные овцы, а получаемая нить обладает исключительной мягкостью. Более того, она имеет природный антибактериальный эффект, не вызывает аллергических реакций и прекрасно впитывает влагу, из-за чего кожа активно играющего ребенка остается сухой и здоровой.

И также неплох кашемир, но изделия из него быстро деформируются. Чтобы не допустить этого, используют комбинацию несколько нитей. В сочетании с кашемиром хорошо сочетаются: акрил и мериносовая шерсть.

Вам также может понравиться...